Каждому инвестору – по пугалу

Сегодня, экономика страны как никогда висит на волоске. Снова продолжается инфляция, девальвация и падение ВВП, ползут вверх цены на товары и услуги, зарплаты заморожены, а инвестиции сокращены на 25%. Падение усугубляется гражданской войной олигархов, разразившейся буквально на днях. Коломойский противостоит Порошенку и, похоже, это противостояние усугубило деструктивные процессы внутри общества. В Днепропетровские собирается новый Майдан, а по Киеву, тем временем, проносятся вооруженные отряды частных армий украинских олигархов.

Немного о следствиях последних «трендов» в экономике. Машины и оборудование «упали» на 35% (в сопоставимых ценах), производственные и прочие нежилые помещения и строения – на 25%. Массово «приостанавливаются» на неопределенный срок предприятия, задействованные в производстве (как в легкой, так и в тяжелой промышленности). Машины и производственное оборудование (станки, системы автоматизации и прочие механизмы) не закупаются, фабрики и заводы не строятся, а старые – потихоньку хиреют и разрушаются.

Бывший глава НБУ, С.Г. Арбузов, комментирует ситуацию следующим образом: «Основная причина снижения ВВП (а он, как известно, упал в 2014 году на 6,8%) связана, прежде всего, со спадом инвестиционной активности. Частный бизнес категорически отказывается инвестировать в производство, так как с одной стороны власть не демонстрирует наличия стратегии борьбы с современными вызовами, а с другой стороны, права собственности не защищены и можно в любой момент все потерять. Причем можно остаться собственником предприятия, но утратить оборотные средства из-за внезапного падения обслуживающего банка».

 

В сухом остатке, дело обстоит следующим образом: отечественные бизнесмены не вкладывают в государство, потому что боятся, иностранные, потому что… в общем-то, потому что тоже боятся. Только у всех свои «пугала»: у иностранцев это однозначно война и политическая нестабильность, у украинцев же – нестабильность экономическая. Никто с этой властью связываться не хочет, а сама власть вкладываться в государственные отрасли (какие бы то ни было), не намерена. Потому-то сползание в пропасть и продолжается.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте